Récompenses et prix

Des prix et des récompenses ont été décernés à plusieurs scientifiques de l'IRDG en reconnaissance de l'excellence de leurs recherches.

2015-2016

Prix d'excellence de la fonction publique pour 2016 dans la catégorie de la Contribution au corpus scientifique

  • Cathryn L. Abbott (Pêches et Océans Canada)
  • Sabah Bidawid (Santé Canada)
  • Guillaume Bilodeau (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • Patrice Bouchard (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Nathalie Corneau (Santé Canada)
  • Robert Foottit (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Morag Graham (Agence de la santé publique du Canada)
  • Siegfried Janz (Conseil national de recherche Canada)
  • André Lévesque (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • James Macklin (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Franco Pagott (Santé Canadaa)
  • Michael Rott (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • Edward Topp (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
  • Gary Van Domselaar (Agence de la santé publique du Canada)
  • Teodor Veres (Conseil national de recherche Canada)

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada - bourse d'études supérieures (doctorat)

  • Sean Walkowiak (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Let's Talk Science - prix pour la contribution majeure à la vulgarisation scientifique

  • Sean Walkowiak (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Agriculture et Agroalimentaire Canada - prix Moisson d'or 2015 pour ses travaux sur le premier fongicide canadien visant à lutter contre la brûlure de l'épi causée par Fusarium

  • George Fedak (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Agriculture et Agroalimentaire Canada - prix d'équipe Moisson d'or (chef d'équipe) pour le séquençage du génome de Brassica

  • Isobel Parki (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Plant Pathology Society (réunion annuelle de 2015 en Alberta) - prix de la « Meilleure présentation orale technique »

  • Ravinder Goyal (Agriculture et Agroalimentaire Canada) (ex æquo)

Plant Pathology Society (réunion annuelle de 2015 en Alberta) - prix de la « Meilleure présentation orale par un étudiant »

  • Anas Eranthodi, étudiante au doctorat dans le laboratoire de Nora Foroud (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Plant Pathology Society (réunion annuelle de 2015 en Alberta) - bourse d'études supérieures »

  • Anas Eranthodi, étudiante au doctorat dans le laboratoire de Nora Foroud (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Direction générale des sciences 2016 - programme de reconnaissance, dans la catégorie Partenariats/Collaborations pour leur contribution au projet EEQ

  • Guillaume Bilodeau (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • Marie-José Côté (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • Margaret Neuspiel (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • James Delano (Agence canadienne d'inspection des aliments)
  • Michael Rott (Agence canadienne d'inspection des aliments)

Université Dalhousie - Prix de scientifique en résidence Cox Fisheries

  • Ian Bradbury (Pêches et Océans Canada)

Environmental Science & Technology dans le domaine des sciences de l'environnement - deuxième rang des meilleurs articles scientifiques en 2015 sur quelque 1 500 articles

  • Doug Crump (Environnement et Changement climatique Canada)

Université de la Saskatchewan - première place de la présentation de plateforme et la troisième place des prix de thèse portant sur les effets aigus de l'exposition aux sédiments sous l'effet des sables bitumineux sur les premiers stades de vie de Xenopus laevis

  • Bruce Pauli (Environnement et Changement climatique Canada)

Society of Toxicology - section spécialisée de l'évaluation des risques, prix pour l'un des cinq meilleurs articles en 2015

  • dans la catégorie « Avancement de la science de l'évaluation des risques » pour un guide technique à l'intention des évaluations de risques qui emploient la génomique, et
  • pour l'étude de cas effectuée par le groupe de recherche sur l'utilisation de la génomique dans l'évaluation des risques associés au benzo[a]pyrène
    • Carole Yauk et son équipe (Santé Canada)

Prix d'excellence du sous ministre de la Santé du Canada dans la catégorie des sciences

  • Sabah Bidawid et Nathalie Corneau (Santé Canada)

Prix du sous-ministre adjoint de la Direction générale des produits de santé et des aliments, dans la catégorie des sciences

  • Sabah Bidawid et Nathalie Corneau (Santé Canada)

Société canadienne d'épidémiologie et de biostatistique - prix de la Meilleure communication orale lors de son assemblée générale en 2015, pour sa présentation sur le cadre EpiQuant

  • Benjamin Hetman (Agence de la santé publique du Canada)

Prix mérite de l'Agence de la santé publique du Canada, pour leur travail sur les ressources de typage in silico de Salmonella

  • Catherine Yoshida (Agence de la santé publique du Canada)
  • Peter Kruczkiewicz (Agence de la santé publique du Canada)
  • John Nash (Agence de la santé publique du Canada)
  • Eduardo Taboada (Agence de la santé publique du Canada)

2014-15

Société d'entomologie du Canada - prix C. Gordon Hewitt, remis tous les ans à un scientifique en début de carrière pour sa contribution à l'entomologie

  • Patrice Bouchard (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Water Environment Association of Ontario - prix pour gestion exemplaire des biosolides

  • Ed Topp (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Genetic Toxicology Association - prix EMGS en sciences émergentes pour l'organisation du meilleur concours d'affiches d'étudiants à l'assemblée annuelle à Newark (Delaware) aux États-Unis

  • Carole Yauk et équipe (Santé Canada)

Prix d'excellence du sous-ministre de la Santé du Canada dans la catégorie des sciences

  • Genevieve Bondy (Santé Canada)

Prix du sous-ministre adjoint de la Direction générale des produits de santé et des aliments dans la catégorie des sciences

  • Genevieve Bondy (Santé Canada)

Centers for Disease Control and Prevention des États Unis - prix scientifique remis aux auteurs du meilleur mémoire

  • Gary Van Domselaar (Agence de la santé publique du Canada)
  • Charles Shepard (Agence de la santé publique du Canada)

Centers for Disease Control and Prevention des États Unis, National Center for Emerging and Zoonotic Infectious Diseases - prix James H. Nakano pour le meilleur mémoire présenté

  • Gary Van Domselaar (Agence de la santé publique du Canada)

2013-2014

Financement agricole Canada - prix Rosemary Davis pour son leadership en agriculture grâce à son sens de l'innovation, à sa créativité et à sa passion pour la prospérité de l'industrie

  • Sylvie Cloutier (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

In Vitro Cellular and Development Biology - prix Appréciation de l'éditeur adjoint

  • Mark Jordan (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Université de la Saskatchewan - meilleure thèse de doctorat en sciences de la vie

  • Mathew Links (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Université de la Saskatchewan - médaille d'or universitaire du gouverneur général pour la meilleure thèse de doctorat

  • Mathew Links (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Mycological Society of America - nommé Fellow

  • Scott Redhead (Agriculture et Agroalimentaire Canada)

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie - bourse d'études supérieures

  • Karen Dunmall (Pêches et Océans Canada)

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie - bourse W. Garfield Weston

  • Karen Dunmall (Pêches et Océans Canada)

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie - bourse J. Frances Allen

  • Karen Dunmall (Pêches et Océans Canada)

Prix d'excellence du sous ministre adjoint de la Direction générale de la santé environnementale et de la sécurité des consommateurs dans la catégorie « Leadership »

  • Carole Yauk (Santé Canada)

Prix d'excellence 2013 du sous ministre de Santé Canada dans la catégorie « Leadership »

  • Carole Yauk (Santé Canada)

Society of Toxicology - les dix meilleurs résumés sur l'évaluation des risques de toxicité (Phoenix AZ, mars 2014)

  • Carole Yauk (Santé Canada)

Santé Canada - meilleure affiche du Forum scientifique (Ottawa, déc. 2013)

  • Carole Yauk (Santé Canada)

Conférence internationale sur les mutagènes environnementaux - meilleure affiche (Brésil, nov. 2013)

  • Carole Yauk (Santé Canada)

Union internationale des instituts de recherches forestières (IUFRO) - prix de reconnaissance des réalisations scientifiques pour ses réalisations dans le domaine de la pathologie forestière

  • Richard Hamelin (Ressources naturelles Canada)